Украинского спортсмена не допустили к выступлению на Олимпиаде

 Украинского спортсмена не допустили к выступлению на Олимпиаде
Решение об отстранении Назара Коваленко осталось в силе
Фото: noc-ukr.org

По словам Коваленко, решение антидопинговой организации является абсурдным и несправедливым

Украинский легкоатлет Назар Коваленко все же не сможет выступить на Олимпийских Играх в Токио. Решение об отстранении, которое было принято в отношении него, осталось в силе, о чем сообщил сам спортсмен на своей странице в Facebook.

Коваленко, вместе с двумя другими легкоатлетами – Михаил Гаврилюк (метание молота) и Натальей Пироженко-Чорномаз (эстафета 4х400 метров) – отстранили от выступлений, в том числе от Олимпиады-2020 решением Athletics Integrity Unit (AIU) – независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике. Они не сдали своевременно три допинг-тесты в отведенное для них время.

Несмотря на отстранение, Коваленко решил отправиться на Олимпиаду в Токио. В федерации легкой атлетики Украины сообщали, что спортсмен имеет достаточное количество соревновательных допинг-проб, а уже по прибытию в Японию надеется сдать еще одну, после чего – выступить на Олимпийских Играх.

Однако соревноваться в Токио Коваленко не будет. В отмене решения об отстранении ему отказали.

По словам Коваленко, решение антидопинговой организации является абсурдным и несправедливым. Он признал, что сдал только пять допинг-проб (три соревновательные и две внесоревновательные), однако подчеркнул: через отбор на Олимпиаду только за 60 дней до старта не имел возможности предоставить больше образцов.

«Athletic Integrity Unit приняло решение меня не допустить только потому, что не успел сдать внесоревновательную пробу в 63-дневный период, а сдал в короткое время. Но как я мог знать, когда ко мне могут приехать допинг-офицеры, если это все закрытая информация. И как я мог успеть это сделать в 63-дневный период, если я попал на Олимпийские Игры-2020 за 60 дней до своего старта», – написал спортсмен.

«Я являюсь членом делегации, не является дисквалифицированным, у меня не обнаружен допинг. Заслужил представлять Украину в честной борьбе, но «ченухы» с Athletic Integrity Unit и CAS не захотели признать себя виновными и создавать прецедент, а решили принять свое «убийственное» решение. О том кто виноват, что меня не тестировали вовремя, будет выяснено после моего возвращения в Украину 12 августа ».

При этом легкоатлет отметил, что готовиться к следующим Олимпийским Играм, которые пройдут в Париже. Там он планирует закончить профессиональную карьеру.

Напомним, Свитолина неожиданно легко уступила в полуфинале Олимпиады.

Ранее Михаил Романчук выиграл для Украины третью бронзовую награду на дистанции в плавании на 800 метров вольным стилем. После заплыва он пообещал выиграть «золото» на дистанции 1 500 метров.

Ранее бронзовые медали на Играх в Токио получили дзюдоист Дарья Белодед и фехтовальщик Игорь Рейзлин.

Также, 27 июля, Украина выиграла третью медаль Олимпийских игр в Токио.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: