Шмыгаль рассказал, что в Украине будут делать с остатками вакцин и паспортами вакцинации

Шмыгаль рассказал, что в Украине будут делать с остатками вакцин и паспортами вакцинации

В Украине планируют разрешить вакцинировать людей вне очереди, чтобы не выбрасывать остатки вакцин – Шмыгаль

Фото из открытых источников

До конца года в Украине планируют провакцинировать от коронавируса 10 млн человек

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что «паспорта вакцинации» могут создать на базе электронного реестра на портале «Дия». В то же время для введения «паспортов вакцинации» нужно, чтобы верификация стала международной. Об этом он сообщил во время брифинга.

«Мы очень далеко продвинулись как государство в цифровой трансформации. По моему мнению, лучший вариант, он самый надежный, это электронная верификация вакцинированного человека. Любую бумажку даже с голограммой можно подделать, но когда есть QR-код и есть единый электронный реестр – это простой и надёжный способ верификации вакцинированных лиц», – сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что в мире нет единого мнения о международном «паспорте вакцинированного человека».

«Мы будем предлагать свой опыт. Вот этот реестр провакцинированных лиц, который заработал с 1 марта, может быть основой для реестра верификации. Вопрос в том, чтобы эта верификация стала международной», – добавил он.

Кроме этого, по его словам, нужна совместная верификация государственных реестров между странами.

Также Шмыгаль отметил, что в Украине планируют разрешить использовать остатки вакцин для людей вне общей очереди для того, чтобы избежать их утилизации.

«Есть часть вакцин, которые не успевают использоваться в период, когда они открыты, и должны быть использованы в течение двух-трех суток, дальше такая вакцина должна фактически выбрасываться. Нужно подбирать и моделировать систему так, чтобы в случае появления остаточных доз после вакцинации людей с первого этапа привлекались желающие со второго или следующего этапа вакцинации», – рассказал Шмыгаль.

По его словам, решить эту проблему должен Портал электронной вакцинации, через него людей будут приглашать на вакцинацию, чтобы избежать избытка вакцин, которые будут утилизироваться.

Также Шмыгаль рассказал, что до конца текущего года в Украине планируют провакцинировать от коронавируса 10 млн человек. Премьер добавил, что украинцы достаточно активно записываются в очередь на вакцинацию в приложении «Дия». За три дня с начала запуска уже записались почти 100 тысяч человек.

Также Шмыгаль отметил, что сейчас наблюдается третья волна пандемии коронавируса в Украине. В связи с этим существует угроза нового жесткого локдауна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: