Рада приняла за основу законопроект, необходимый для сотрудничества с МВФ

Рада приняла за основу законопроект, необходимый для сотрудничества с МВФ
Цель принятого законопроекта – укрепление банковской системы Украины
Фото из открытых источников

НБУ предлагают предоставить право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рискованности деятельности

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4367 об усовершенствовании вопросам организации корпоративного управления в банках, принятие которого является важным условием в рамках программы финансирования stand-by МВФ. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

За законопроект проголосовали 258 нардепов.

Как отмечается, цель законопроекта – совершенствование регулирования деятельности банков и банковских групп, укрепление банковской системы Украины, устранения накопленных проблемных вопросов, приведения законодательства Украины к стандартам ЕС по организации корпоративного управления и системы риск-менеджмента в банках.

Кроме этого, предлагается внедрить новую структуру капитала (включая буферы капитала), которая усилит способность банка поглощать убытки, а также дополнительные требования к членам совета и правления банка, в частности к их коллективной пригодности.

Также НБУ предлагают предоставить право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рискованности деятельности и право требовать изменения персонального состава совета или правления банка, если текущий состав этих органов не способен обеспечивать эффективное управление и контроль деятельности финучреждения.

Напомним, Международный валютный фонд продолжает переговоры с Украиной и ожидает от нее больше прогресса для получения второго транша по программе stand by.

Известно также, что до 1 июня парламент примет необходимые законы для продолжения сотрудничества с МВФ.

Ранее советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что если Международный валютный фонд откажется предоставлять Украине кредит до сентября, расходы госбюджета будут сокращены.

Напомним, миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны договорились о пересмотре программы stand by. Обсуждались законодательные инициативы по антикоррупционной инфраструктуры и судопроизводства и меры в секторе энергетики.

Также, президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему Международный валютный фонд по результатам работы миссии в Украине не смог назначить дату выделения нашей стране нового транша.

В конце февраля текущего года, МВФ озвучил главные претензии к Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: