Украине не нужен промежуточный контракт с «Газпромом» - Гончарук

Украине не нужен промежуточный контракт с «Газпромом» - Гончарук
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук

По словам премьера, Украина заинтересована в долгосрочном контракте, который обеспечит работоспособность нашей ГТС и энергобезопасность

Украине не нужен промежуточный контракт на транзит газа с российским «Газпромом» сроком на один год. Об этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил сегодня на брифинге по итогам заседания правительства.

«Что касается конкретных положений контракта – я бы не хотел давать комментарии, потому что идут переговоры. В рамках переговоров эти договоренности должны обсуждаться свободно, без давления с точки зрения политических позиций. Но принципиальная история следующая. Мы настаиваем, что Украине нужен не какой-то там промежуточный вариант на один год, чтобы россияне могли завершить свою инфраструктуру, с помощью которой они будут потом давить на европейские страны и Украину политически (речь идет о «Северном потоке-2, – ред.). Мы хотим прогнозированных, взаимовыгодных, стабильных условий работы с нашими европейскими партнерами по европейским правилам», – сказал Гончарук.

Премьер уточнил, что Украина заинтересована в долгосрочном контракте, который обеспечит работоспособность нашей ГТС и энергобезопасность.

«Украину устраивает долгосрочный контракт, который обеспечивает: с одной стороны, полноценное использование нашей газотранспортной системы, с другой – энергетическую безопасность Украины и Европы», – отметил Гончарук.

Напомним, 18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: