Украинская линия фронта может обрушиться уже этим летом – Politico

Украинская линия фронта может обрушиться уже этим летом – Politico
Из-за отсутствия достаточной поддержки Запада решительность Украины может быть ослаблена
фото: zsu.gov.ua

«Владимир Путин, пожалуй, никогда не был так близок к своей цели»

Если ситуация на фронте не изменится в ближайшее время, украинский фронт может рухнуть этим летом. Об этом пишет Politico со ссылкой на чиновников ВСУ, которые прокомментировали ситуацию на условиях анонимности.

Высокопоставленные офицеры не исключают, что линия фронта может рухнуть этим летом, когда Россия начнет ожидаемое наступление. Они добавили, что собственная решительность Украины может быть ослаблена, поскольку моральный дух в ВСУ будет подорван отчаянной нехваткой запасов.

Издание пишет, что Путин буквально хочет стереть Украину с карты, но у идеи мобилизации при этом нет достаточной общественной поддержки.

«Вот в чем загвоздка. Запад не смог предложить то, что необходимо, а это, в свою очередь, подрывает желание Украины делать то, что необходимо», – говорится в статье.

Politico отмечает, что Запад «слишком сильно доверяет санкциям», считая, что они заставят Россию подчиниться. Кроме этого, были надежды на бунт россиян из-за цифр о потерях или что он может быть свергнут в результате кремлевского переворота. В то же время российская экономика осталась устойчивой, а Путин укрепил свою власть.

Украинские военные признают, что этим летом неизбежны новые потери, отмечает издание – вопрос лишь в том, насколько серьезными они будут. Отмечается, что «Владимир Путин, пожалуй, никогда не был так близок своей цели». Для войны такое значение масштаб действий западных лидеров по оказанию помощи Киеву далеко не соответствует их стремительной риторике.

Издание отмечает, что ставка Путина на то, что он сможет подавить украинское сопротивление и поддержку Западу, может окупиться.

«Без серьезных изменений в поставках современного западного оружия и денежных средств Украина не сможет освободить территории, которые сейчас удерживают путинские силы. Это позволит Путину терроризировать страну в предстоящие месяцы или годы. Даже если Россия не сможет уничтожить Украину, частичная победа оставит надежды Киева на вступление в ЕС и НАТО во взвешенном состоянии», – пишет Politico.

При этом последствия этого будут серьезными для мира, ведь Путин, вдохновленный слабостью Запада, может активизировать свои имперские амбиции за рубежом. Литва, Латвия и Эстония особенно опасаются, что они станут следующими в его списке.

Напомним, представитель оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» Назар Волошин сообщил, что россияне получат возможность наступать на другие города Донетчины, если захватят Часов Яр. Город стратегически важен, поскольку расположен на высоте, выгодной для обороны, что обеспечивает контроль над окрестностями. В настоящее время Часов Яр находится под полным контролем ВСУ, но также подвергается постоянной атаке российских войск.

Читайте также: Помощь Украине: Комитет разведки США после секретного брифинга срочно обратился в Конгресс

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: