Аналитик, который сотрудничает с Минобороны, высмеял отчеты «британской разведки»

Аналитик, который сотрудничает с Минобороны, высмеял отчеты «британской разведки»
Роман Погорелый отмечает, что именно украинские медиа, аналитические центры должны быть «двигателем» в освещении событий на фронте, а не зарубежная разведка
фото: zsu.gov.ua

Основатель аналитического проекта DeepStateUA: Когда-то был мем «британские ученые», сейчас на их место пришла «британская разведка»

Соучредитель аналитического проекта DeepStateUA Роман Погорелый считает, что именно Украина должна быть двигателем информации о ходе боевых действий, а не зарубежная разведка, ведь украинцы являются непосредственными участниками всех процессов и событий. Об этом Погорелый рассказал в интервью «Главком».

По его словам, иностранные аналитические службы имеют ко всему объективный подход. В то же время украинцы находятся на месте событий, имеют связь с бойцами, могут все проверить и быть на передовой.

«Очень удивляет, что украинская журналистика почему-то обесценивает себя, хотя у нас есть талантливые, сообразительные журналисты. Очень многие военные корреспонденты непосредственно находятся на передовой и имеют эксклюзивную информацию. И именно наша страна должна быть двигателем информации о ходе боевых действий. Но почему-то очень много СМИ выносят вверх британскую разведку или Институт изучения войны, которые ни фига не имеют. Когда-то был мем «британские ученые», так сейчас на их место пришла «британская разведка», – объясняет Погорелый.

Соучредитель ресурса DeepStateUA акцентирует, что украинцы за 10 лет войны уже знают, что доверять россиянам нельзя. Но, например, Институт изучения войны в своих отчетах возлагается и на российскую аналитику тоже.

«Я сейчас вам расскажу, как они мониторят. Институт изучения войны идет к московитам, собирает воедино их информацию, сравнивает с нашей и делает объективную какую-нибудь посередине. И считает, что это нормально. Но вспомним пример с селом Степное. Московиты говорили, что Степное и Бердичи они уже заняли, и на следующий день Институт изучения войны нарисовал карту с продвижением врага, что не соответствовало действительности», – подчеркивает Погорелый.

Аналитик напоминает, что недавно один из иностранных центров сообщил о продвижении врага в определенных районах на фронте. Однако карта, на которую ссылались зарубежные коллеги, сначала появилась на одном известном российском канале, который это продвижение врага нарисовал просто придумав.

«Причем постоянно используют слово «вероятно»: боевики вероятно что-нибудь заняли, вероятно, продвинулись, вероятно, пошли в атаку. Такой вот анализ», – добавляет соучредитель DeepStateUA.

Погорелый также рассказал, что в некоторых случаях их аналитики могут воздерживаться от обнародования определенного рода полученной информации. К примеру, когда украинские бойцы заходят в населенный пункт, им нужно время закрепиться там. И если публично объявить, что украинцы вошли туда, враг быстро ориентируется и начинает наступать.

«Когда на каждом шагу говорили о контрнаступлении, зачем это делалось? Чтобы поднять боевой дух людей, потому что люди не понимают, что у нас война? Так покажите лучший результат. А россияне просто взяли и за это время окопалась. Или покажите при рекрутинге не просто хорошую медийную картинку, а качество, чтобы приходящие на службу бойцы были обеспечены, чтобы их обучали, а не бросали сразу в бой голыми и босыми», – акцентирует соучредитель DeepStateUA.

Аналитик отметил, что сейчас снова начали говорить о наступательных действиях, но, по его мнению, прежде чем об этом вспоминать, сначала нужно построить надежные линии обороны и избавиться от хаоса в обеспечении бойцов.

Между тем, продолжаются 755-е сутки широкомасштабной войны РФ против Украины

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: