В Пентагоне рассказали, сохраняется ли угроза возле границ Украины

В Пентагоне рассказали, сохраняется ли угроза возле границ Украины
«Пока слишком рано принимать за чистую монету российские заявления о том, что они называли учениями, теперь завершилось, и они отводят всех назад», – сообщил Джон Кирби
Фото: Flickr

Американские военные обещают внимательно следить за отводом российских сил

Министерство обороны США продолжает следить за российскими войсками возле границ Украины. Американские власти не убеждены, что Россия пошла на деэскалацию обстановки в Крыму и возле границы с Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщает «Голос Америки».

В Пентагоне заявили, что часть российских войск, по-видимому, была отведена, но опасность сохраняется.

«Мы видели определенное отступление некоторых сил от Украины», – заявил журналистам пресс-секретарь военного ведомства Джон Кирби, отметив, что американские военные «будут очень внимательно наблюдать за этим».

Пресс-секретарь Пентагона Джон КирбиПресс-секретарь Пентагона Джон Кирби

«Пока слишком рано говорить об этом и принимать за чистую монету российские заявления о том, что то, что они называли учениями, теперь завершилось, и они отводят всех назад», – добавил он.

Представители властей США и Запада не раз выражали обеспокоенность в связи с самой большой, по их мнению, концентрацией российских войск с тех пор, как Москва отдала приказ о вторжении в Крым и захвате полуострова в 2014 году.

Европейские официальные лица на прошлой неделе заявили, что на пике последнего наращивания более 100 тысяч российских военнослужащих находились на расстоянии возможного удара по украинской территории.

Добавим, что на прошлой неделе Конгресс США одобрил дополнительные $150 млн военной помощи Украине.

Напомним, ранее Пентагон раскрыл детали пакета помощи на $125 млн. За эти деньги Украина доставят два патрульных катера, но противотанковые комплексы Javelin не входят в этот пакет.

Также ранее в Пентагоне говорили, что выделят дополнительные $150 млн, если Украина достигнет достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

Как известно, поддержка Украины со стороны США закреплена в Законе об ассигнованиях на нужды обороны Соединенных Штатов на нынешний год. В целом документ согласует предоставление Украине в этом году помощи на общую сумму $ 250 миллионов в рамках Инициативы поддержки Украины в области безопасности.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: