Украинская делегация в ПАСЕ отреагировала на санкции против нардепа Гончаренко

Украинская делегация в ПАСЕ отреагировала на санкции против нардепа Гончаренко

Алексей Гончаренко демонстрировал флаг Украины, простреленный пулями российских оккупантов. После этого его лишили права выступления на три месяца

Фото: скриншот с видео

Украинская делегация надеется, что ПАСЕ в своей деятельности будет решительно бороться с двойными стандартами

Постоянная делегация Верховной Рады в ПАСЕ обнародовала заявление о лишении нардепа Алексея Гончаренко права выступления на три месяца и выразила «глубокое разочарование» относительно этого решения. Соответствующее заявление размещено на странице делегации в Facebook.

«Мы, члены Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, выражаем глубокое разочарование решением Комитета по вопросам Правил процедуры, иммунитетов и институциональных дел Парламентской Ассамблеи Совета Европы о лишении члена Постоянной делегации Алексея Гончаренко права выступления на 3 месяца на основании письма председателя российской делегации Петра Толстого», – говорится в заявлении.

Представители украинской делегации заверили в своей приверженности следованию принципам и ценностям Совета Европы.

«Впрочем, мы считаем причину такого решения дискуссионной, а последствия такого беспрецедентного решения – опасными, с точки зрения свободы выражения и свободы слова в ПАСЕ, особенно учитывая тот факт, что соответствующее решение касается высказываний делегата в социальных сетях, а не во время его публичного выступления в Ассамблее», – сказано в заявлении.

«Вместе с тем, Ассамблея не должна оставаться в стороне всех случаев нарушений уставных обязательств государств-членов, а также регламентных процедур, которые являются обязательными для всех членов Ассамблеи, независимо от страны, членами делегации которой они являются», – говорится в документе.

Украинская делегация призывает руководство ПАСЕ поощрять, а также продвигать положительный имидж Ассамблеи как органа, защищающего основополагающие ценности Совета Европы: верховенство права, демократию и права человека.

«Надеемся, что Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей деятельности будет решительно бороться с двойными стандартами», – резюмируется в заявлении.

Как известно, ПАСЕ лишила слова украинского делегата Гончаренко из-за доноса россиян.

Напомним, 20 апреля президент ПАСЕ Рик Дамс пригрозил дисциплинарными санкциями за то, что во время сессии показали простреленный флаг Украины с фронта на Донбассе.

Гончаренко рассказал «Главкому», что украинские военные поручили ему показать европейцам флаг, простреленный российскими пулями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: