Украинская почта заработает по-европейски. Рада приняла закон в первом чтении

Украинская почта заработает по-европейски. Рада приняла закон в первом чтении

Испанские почтальоны передвигаются в городах на мотороллерах

Фото из открытых источников

Также нардепы урегулировали понятие специальной фельдъегерской связи

Верховная Рада приняла в первом чтении закон «О почтовой связи». «За» проголосовали 267, против – четверо, 50 воздержались.

Данный законопроект предлагает определить правовую основу деятельности в сфере предоставления почтовых услуг, в частности:

  • полномочия центральных органов исполнительной власти и национального регулятора;
  • права и обязанности операторов почтовой связи и пользователей этих услуг;
  • урегулировать основу ответственности операторов почтовой связи и пользователей услуг в этой сфере.

Законопроект предлагается закрепить универсальные услуги почтовой связи услуги по пересылке:

  • простых почтовых отправлений, регистрируемых и с объявленной ценностью писем массой до 2 кг;
  • посылок без объявленной ценности массой до 10 кг;
  • отправлений для слепых массой до 7 кг.

В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан для гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС в сфере почтовых услуг путем имплементации положений Директивы 97/67/ЕС.

Также сегодня Верховная Рада внесла изменения в закон о почтовой связи, которым урегулировано понятие специальной фельдъегерской связи. Соответствующий законопроект №3821 поддержали 263 нардепа.

Этим документом дополнена статья 1 закона «О почтовой связи», и фактически он принимался для того, чтобы только законодательно определить термины «фельдъегерская связь», а также «ведомственная фельдъегерская связь в составе Вооруженных сил Украины».

В частности, определено, что ведомственная фельдъегерская связь в составе Вооруженных сил Украины – это прием, обработка, перевозка и доставка (вручение) отправлений, содержащих информацию, составляющую государственную тайну и/или служебную информацию, пользователям в системе Министерства обороны Украины в мирное время и в особый период.

А также отмечается, что фельдъегерская связь (правительственная фельдъегерская связь, ведомственная фельдъегерская связь в составе Вооруженных сил Украины) – это составная часть почтовой связи Украины, предназначенная для приема, обработки, перевозки и доставки (вручения) отправлений, содержащих информацию, составляющую государственную тайну и/или служебную информацию, отдельным категориям пользователей.

Напомним, народные депутаты решили изменить правила покупки земли, расширив список тех, кто не может совершить сделку. В то же время нотариусов освободят от обязанности проверять покупателей, а последние сами будут подавать декларацию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: