Нардепы хотят изменить правила покупки земли: кому грозит конфискация

Нардепы хотят изменить правила покупки земли: кому грозит конфискация

В Украине изменят правила покупки земли

Фото из открытых источников

Народные депутаты предлагают увеличить перечень запретов на покупку земельного участка

Народные депутаты решили изменить правила покупки земли, расширив список тех, кто не может совершить сделку. В то же время нотариусов освободят от обязанности проверять покупателей, а последние сами будут подавать декларацию. Об этом говорится в законопроекте №6199, внесенном в Верховную Раду 21 октября.

Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс Украины, Закон Украины «Об аренде земли», Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»

Авторы документа предлагают расширить перечень запретов на приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения участниками (акционерами, членами) или конечными бенефициарными владельцами юридических лиц, к которым применены санкции.

Также предлагается освободить нотариусов от обязанности производить проверку потенциальных покупателей небольших сельскохозяйственных участков в государственных реестрах. Изменения будут касаться земли, предназначенной для ведения садоводства (до 0,24 га) или личного крестьянского хозяйства (до 2 га).

В то же время, претенденты на покупку таких участков будут обязаны предоставлять нотариусу декларацию для оформления сделки. В случае внесения в декларацию недостоверной информации, земельный участок будет подлежать конфискации.

Напомним, сегодня стоимость сделки купли-продажи земельного участка пая составляет примерно 10 тыс. грн.

К слову, в ближайшее время цена на землю будет меняться постепенно, а резкий всплеск цен может произойти через несколько лет.

Также, идею о рынке земли в том или ином виде поддерживают 53% украинцев, 37% считают, что земля не может быть объектом торговли.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: