Украинские пилоты начали обучение на истребителях F-16 – Столтенберг

Украинские пилоты начали обучение на истребителях F-16 – Столтенберг
Генсек: «Позже мы можем принять решение о предоставлении реактивных самолетов 4-го поколения F-16»
Фото из открытых источников

Министр обороны Нидерландов и Дании подтвердили, что обучение украинских пилотов на F-16 началось

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил союзников за инициативу по тренировке украинских пилотов на истребителях F-16, отметив, что их подготовка уже началась. Об этом чиновник заявил во время встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе накануне очередного заседания Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн».

«Я приветствую решение нескольких стран-членов Альянса поддерживать Украину во время обучения пилотов. И также позже мы можем принять решение о предоставлении реактивных самолетов 4-го поколения F-16», – сказал генсек.

В частности, Столтенберг особо выделил инициативу правительства Дании.

Я хотел бы похвалить Данию за ведущую роль в реализации этого соглашения и предложения обеспечить тренировки украинских пилотов. Это показывает, что эта страна действительно играет важную роль в поставках значительной помощи Украине», – отметил чиновник.

Йенс Столтенберг отметил, что решение о передаче F-16 должно быть принято в будущем, однако подготовка украинских пилотов уже началась.

«Когда конкретно это решение (по передаче F-16 – «Главком») будет принято, еще неизвестно. Но уже ясно, что обучение началось, и это позволяет нам предоставить самолеты. Потому что будут готовы пилоты, которые могут управлять ими», – отметил генсек Альянса.

Также стало известно, что министр обороны Нидерландов и Дании подтвердили, что обучение украинских пилотов на F-16 началось.

Напомним, около 200 украинцев завершат подготовку под руководством США на танках Abrams до конца лета, сообщили представители Минобороны.

К слову, Украина надеется получить от западных партнеров около 40-50 истребителей F-16 и сформировать три-четыре эскадрилья для защиты неба.

Читайте также: Экс-генерал НАТО назвал оружие, которое сейчас нуждается в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: