Украинские полярники «поймали» перламутровые облака (фото)

Украинские полярники «поймали» перламутровые облака (фото)

Полярники на «Вернадском» наблюдают за этим явлением в научных целях

Фото из открытых источников

Перламутровые облака очень тонкие, поэтому днем на фоне рассеянного света их фактически не видно

Над станцией «Академик Вернадский» наблюдали редкие перламутровые облака. Об этом в Facebook сообщает Национальный антарктический научный центр.

Перламутровые облака являются достаточно редкими. В Антарктике увидеть их можно преимущественно зимой, когда в нижних слоях стратосферы (на высоте 15-27 км) температура опускается до аномального уровня (около -85°С). Именно такая температура является одним из главных условий формирования этих облаков. Другое обязательное условие – наличие ядер конденсации, то есть миничастинок, на которых пара начинает переходить в жидкое состояние.

Ледяные полярные стратосферные облака состоят из кристалликов льда. Они наблюдаются преимущественно в полярных регионах. В отличие от большинства облаков, которые живут в «влажной» тропосфере - нижнем слое атмосферы, эти формируются в следующем слое – «сухой» стратосфере.

Известно, перламутровые облака очень тонкие, поэтому днем на фоне рассеянного света их фактически не видно. А вот во время заката свет отражается от кристалликов льда в облаках таким образом, что возникает оптический эффект иризация. Он как раз и «красит» облака в разные цвета.

Сейчас полярники на «Вернадском» наблюдают за этим явлением в научных целях.

Добавим, что в ночь на 25 июня в разных уголках нашей планеты люди могли наблюдать за достаточно редким полнолунием, который прозвали «клубничным».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: