Украинский дипломат объяснил, чем можно убеждать сербов, которые очень любят Путина

Украинский дипломат объяснил, чем можно убеждать сербов, которые очень любят Путина
Республика Сербия остается для России чуть ли не единственным окном в Европу
Фото из открытых источников

Посол Толкач: «Мы могли бы предложить Сербии совместные проекты в энергетике»

Украина могла бы предложить Сербии совместные проекты в энергетике, это помогло бы выстроить стратегические отношения и противодействовать мощной российской пропаганде, ныне господствующей в стране. Ведь Белград не присоединился к санкциям против РФ, продолжая привычную для себя политику «балансировки». Такое мнение в интервью «Главкому» высказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Сербия Владимир Толкач.

«В Сербии цена на электричество выше, чем цена за газ, свидетельствующий об одном – страна сегодня не готова к переходу на альтернативные источники. Украина давно использует атомную энергию. Вы же знаете, что в Украине сегодня захвачено большое количество электрогенерирующих мощностей, в частности атомная электростанция в Запорожской области. Однако общее количество атомных электростанций обеспечивает более низкие цены на электроэнергию, чем на природные энергоресурсы. В Сербии – наоборот. Поэтому вопрос состоит в том, как стратегически строить отношения, и в этом плане мы могли бы предложить совместные проекты в энергетике», – сказал Владимир Толкач.

Кроме того, считает дипломат, Украине и Сербии нужно развивать совместные предприятия, поскольку экономическое сотрудничество между странами очень слабое. Но этот вопрос уже можно затрагивать, когда закончится война.

«Те предприятия, которые сегодня уже действуют, испытывают определенные сложности, поскольку мы до сих пор не подписали соглашение о свободной торговле. Сербия остается едва ли не единственной страной Балкан, с которой у нас нет такого соглашения и это тормозит развитие сотрудничества. Например, украинское зерно, которое Сербия закупает в соседних странах, дешевле поставлять именно в соседние страны, чем напрямую. Это нонсенс, который мы должны решить», – объяснил посол.

Напомним, ранее посол Украины в Сербии Владимир Толкач призвал Белград присоединиться к санкциям ЕС против России. Дипломат отметил, что Украина борется против российского агрессора, защищая не только себя, но и демократические ценности и свободу, а также будущее Европы. Посол заметил, что Сербия избрала европейский путь, а значит, Украина защищает и будущее Сербии.

Также Болгария, Северная Македония и Черногория отказались пропускать самолет с Сергеем Лавровым накануне визита в Сербию. В связи с инцидентом запланированный на 6-7 июня визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию был отменен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: