Украинцам рассказали, как выбрать качественное мороженое

Украинцам рассказали, как выбрать качественное мороженое
Любимое лакомство взрослых и детей следует выбирать очень внимательно
фото из открытых источников

В Украине существуют стандарты мороженого

Летом любимым лакомством взрослых и детей становится мороженое. Объясняем, какие в Украине существуют стандарты мороженого и как выбрать лучшее. Об этом сообщает agroreview.com.

Прежде всего, следует обратить внимание: 

  • на форму – если мороженое деформировано, это говорит о том, что продукт размораживали;
  • мороженое не должно быть мягким, а на его поверхности не должно быть никаких твердых образований, крупинок или кристалликов;
  • на упаковку, где указано название и состав продукта, производитель, дата изготовления, срок годности, пищевая и энергетическая ценность, условия хранения, масса нетто и наличие аллергенов.

Одним из важных показателей на этикетке мороженого, на который необходимо обратить внимание, это маркировка ДСТУ.
 
Для мороженого есть три стандарта:

  • ДСТУ 4733:2007 – мороженое на молочной основе (молочное, сливочное и пломбир) должно производиться исключительно из молока и продуктов его переработки, без применения каких-либо жиров и белков немолочного происхождения;
  • ДСТУ 4734:2007 – производится на основе плодово-ягодного или овощного сырья с добавлением сахарного сиропа, натуральных красителей, ароматизаторов и других необходимых для производства ингредиентов;
  • ДСТУ 4735:2007 – производят с комбинированным составом сырья и выпускают с частичной заменой молочного сырья на компоненты растительного происхождения (растительные жиры).

Кроме вышеприведенных стандартов есть еще технические условия, означающие, что мороженое произведено по индивидуальной рецептуре. В таком случае на этикетке продукта вместо привычной надписи ДСТУ будет указана аббревиатура ТУ и набор цифр. Выбирая такое мороженое, следует учитывать, что предприятие-производитель имеет право самостоятельно решать вопросы выбора составляющих компонентов этого продукта.

Напомним, что цены на голубику рекордно упали.

Ранее мы сообщали, что в течение года больше всего среди ягод и фруктов подскочили цены на малину, голубику и дыню. Соответствующие расчеты провели специалисты сервиса доставки продуктов Zakaz.ua, проанализировав цены на ягоды и фрукты в украинских супермаркетах.

Читайте также: Украинцы стали меньше употреблять молочные продукты: что случилось
 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: