Уничтожение Каховской дамбы может навсегда изменить экосистемы в Украине – WP

Уничтожение Каховской дамбы может навсегда изменить экосистемы в Украине – WP
Последствия подрыва оккупантами Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Для полного осознания последствий могут потребоваться месяцы или даже годы

Разрушение дамбы Каховской ГЭС может привести к высыханию богатого сельскохозяйственного региона на юге Украины, попаданию токсичных веществ в водные пути и разрушению экосистем, сложившихся вокруг огромного водохранилища, воды которого сейчас быстро вытекают по течению. Хотя для полного осознания последствий могут потребоваться месяцы или даже годы. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на экспертов.

«Утечка огромного запаса воды из водохранилища изменит карту Украины, ее среду и ресурсы для жизни, поставив под угрозу общины, зависящие от воды для питья и выращивания сельскохозяйственных культур, заставив фермеров закрыть свой бизнес, подтолкнув города к переселению и нарушив хрупкий экологический баланс», – говорится в сообщении.

Украинские чиновники предупредили, что по меньшей мере 150 тонн хранившейся на ГЭС нефти были вымыты в реку. Вода из водохранилища также питает пруды для охлаждения крупнейшей в Европе атомной электростанции в Запорожье, хотя ядерные эксперты говорят, что непосредственной угрозы нет.

Издание отмечает, что наибольшее и непосредственное влияние испытают южане Украины, которые зависели от воды из водохранилища в удовлетворении ежедневных потребностей, а также сельское хозяйство, на которое приходится значительная часть украинского экспорта. Вода из водохранилища орошала жаждущий аграрный регион юга Украины, который после постройки Каховской дамбы в 1950-х годах стал зависим от каналов, наполненных водой из водохранилища.

«Украина может скачивать воду из-под земли, чтобы компенсировать часть потерь водохранилища. Но это может быстро истощить ее запасы», – считает директор по исследованиям и политике Обсерватории конфликтов и окружающей среды Даг Вэйр. По словам экспертов, пройдут недели, прежде чем станут понятны полные последствия столь массивного и внезапного шока для речной экосистемы.

Однако можно сказать, что очень быстро вода затопит некоторые ценные экологические объекты Украины, включая Национальный природный парк «Олешковские пески» и Черноморский биосферный заповедник, где живут дикие лошади, а также змеи и соколы, находящиеся под охраной государства. Также исчезнут некоторые места размножения рыбы на мелководье водохранилища.

«У людей не будет ни питьевой воды, ни воды для приготовления пищи», – сказала Анна Акерманн, член правления «Экодии», одной из экологических общественных организаций Украины.

Аккерманн также добавила, что опасные вещества из промышленных предприятий, расположенных вдоль берегов Днепра ниже по течению от дамбы, могут легко попасть в водную артерию и дальше в Черное море. Склады и другие промышленные постройки в Херсоне и других городах уже затоплены.

Аккерманн говорит, что может даже существовать определенный радиационный риск, оставшийся после Чернобыльской ядерной катастрофы в 1986 году. Поскольку определенные токсичные вещества остались в осадке, накопившемся на дне водохранилища. И сейчас этот осадок смывается.

«Есть много разного мусора, который попадет в воду во время половодья, в том числе из всех заводов и мастерских, которые производят и используют химикаты и различные токсичные вещества. Такие прорывы дамб могут привести к утечке всех опасных материалов, которые только можно себе представить. Все смывается паводковыми водами», – сказал доцент кафедры архитектуры и гражданского строительства в Университете Бата Мохаммад Хейдарзаде.

Также существует огромное количество неразорвавшихся боеприпасов и мин, которые сейчас вымываются достаточно агрессивным потоком воды.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: