УПЦ МП подала в суд на Министерство культуры

УПЦ МП подала в суд на Министерство культуры

Решается вопрос об открытии административного производства по делу

Киевская Метрополия УПЦ Московского патриархата подала в суд иск против Министерства культуры из-за необходимости внесения изменений в устав религиозных организаций. Об этом сообщила пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Киевской Метрополии Украинской православной церкви к Министерству культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм ч.7 и ч.8 ст .12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», - говорится в сообщении.

В суде отметили, что истец просит признать противоправными действия министерства по размещению на его официальном сайте и в газете «Урядовый курьер» Перечень религиозных организаций, которые подпадают под нормы ч.7 и ч.8 ст.12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и которым необходимо внести изменения в свой устав и подать их на регистрацию в установленном порядке.

Сейчас решается вопрос об открытии административного производства по делу.

Напомним, 22 декабря 2018 года президент Петр Порошенко подписал закон о названии религиозной организации, управляемой с государства-агрессора. Теперь в названии УПЦ МП должно быть указано на ее связь и зависимость от РПЦ.

Согласно закону, Украинская православная церковь Московского патриархата в Украине должна называться Русской православной церковью. Если Русская православная церковь откажется выполнять требования закона Украины о названии своей церкви в Украине, она не получит статуса неприбыльной организации. Тогда ей придется платить налоги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: