Урожай в пустыне: ОАЭ взялись за выращивание одного продукта

Урожай в пустыне: ОАЭ взялись за выращивание одного продукта
Жара мешает получать большие урожаи овощей в ОАЭ
фото из открытых источников

Для производства томатов в ОАЭ используют высокотехнологичные теплицы с закрытыми крышами и тенями

Объединенные Арабские Эмираты приступили к производству собственной аграрной продукции. Главная проблема выращивания овощей в ОАЭ – высокие температуры летом. Однако это вполне реально решить с помощью высокотехнологичных теплиц с затенительными сетками и системами дождевания. Таким образом, себестоимость продукции ниже импортной. В частности, этот метод протестировали при производстве томатов. Об этом пишет Hortidaily.

«Сезон производства прошел гладко, и мы даже превысили наши целевые показатели урожайности и достигли 400 т/га вместо ожидаемых 330. Мы выращиваем несколько сортов, таких как томаты черри, томаты на кистях, бифтоматы и томаты-сливки. Климатических или фитосанитарных проблем у нас не было, и качество тоже отличное», – рассказал руководитель фермы в E20 Investment Файсал Шехзад.

Единственным препятствием для производства томатов в Объединенных Арабских Эмиратах высокая температура летом, добавляет производитель.

«Мы производим в контролируемой среде, используя высокотехнологичные теплицы с закрытыми крышами, затеняющими сетками и системами дождевания. Нам помогают очень низкие затраты на энергию в ОАЭ, поэтому нет непреодолимых ограничений на производство томатов или других фруктов и овощей. Даже дешевле производить их на месте», – раскрывает особенности технологии руководитель фермы в E20.

Ранее компания получила опыт производства овощей в Пакистане, теперь интегрируют его в другой стране: «ОАЭ добивается гигантских успехов в местном производстве свежей продукции, несмотря на неблагоприятный климат. Количество теплиц увеличивается каждый год».

Продукция E20 Investment предназначена в целом для местного рынка и экспорта в соседние страны, в частности, Оман и Саудовскую Аравию. Часть продукции даже уедет в Европу, добавил руководитель фермы.

Объединенные Арабские Эмираты планируют соединить эмират Фуджейра и Мумбаи в Индии подводным тоннелем, пишет Unilad. Концепция проекта, впервые появившаяся в 2018 году, может стать реальностью. Национальное консультативное бюро ОАЭ рассматривает инженерные предложения и уже запросило техническое обоснование для них. Подводный тоннель будет использоваться не только туристами, но и в качестве альтернативного торгового пути: для поставки нефти в Индию и пресной воды из реки Нармада в ОАЭ.

Читайте также: Еще одна страна может присоединиться к технологическим санкциям против России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: