Увеличение тарифов на электроэнергию: Нацкомиссия объяснила необходимость

Увеличение тарифов на электроэнергию: Нацкомиссия объяснила необходимость
Тариф на электроэнергию могут увеличить до 2,88 гривны за 1 кВт·ч
Фото из открытых источников

Для подготовки энергосистемы к следующему отопительному сезону необходимо выделить около 45-46 млрд грн

В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, объяснили необходимость повышения тарифов на электричество для населения необходимостью ремонта энергосистемы после обстрелов. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский в эфире телемарафона.

Отмечается, что для подготовки энергосистемы к следующему отопительному сезону необходимо выделить около 45-46 млрд грн.

«Причина необходимости поднятия тарифов – осуществление аварийно возобновляемых работ после обстрелов нашей энергетической инфраструктуры. Для возобновления и подготовки к осенне-зимнему периоду, к осенне-зимнему максимуму нужно около 45-46 млрд грн», – отметил он.

Ущаповский считает, что если рассчитывать пути получения указанной суммы, тариф на электроэнергию следует увеличить до 2,88 гривны за 1 кВт·ч.

Ранее сообщалось, что украинцы могут увидеть новые суммы в платежках за электроэнергию уже с июня.

Напомним, в Украине не будет многократного повышения тарифов на электроэнергию, но цены все равно вырастут. Рассматривается несколько вариантов роста – максимум до 2,8 грн за киловатт. И, вероятно, после повышения тарифа останется градация – потребляющий меньше тока по-прежнему будет платить по более низкому тарифу. Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

По словам Геруса, окончательный вариант повышения еще не определен, однако многократного удорожания электричества для граждан не будет. Рассматриваются варианты повышения тарифов до 2,4 грн и 2,8 грн за кВт·ч (вместо нынешних 1,44 грн/кВт·ч при потреблении до 250 кВт·ч в месяц и 1,68 грн/кВт·ч – за большего потребления) и до 2 и 2,4 гривны за кВт·ч соответственно.

Читайте также: Минэнерго сообщило, сколько километров линий электропередач заминировало РФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: