Узурпация? В «Слуге народа» считают, что Зеленскому нужно дать больше власти

Узурпация? В «Слуге народа» считают, что Зеленскому нужно дать больше власти
Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заговорил о возможности перехода к президентско-парламентской республики

Система в Украине несколько «разбалансирована», отметил Арахамия

Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допустил возвращение конституционного строя Украины к президентско-парламентской республики.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью «Прямому».

«Очень много, кстати, людей в парламенте говорят о том, что, возможно, нам надо переходить к президентско-парламентской, а не парламентско-президентской (форме правления - ред). Почему они так думают? Потому что они видят, как процессы внутри парламента делаются, и понимают, что с такой конфигурацией очень трудно принимать эффективные решения. А мы видим, в каком состоянии вообще страна находится», - заявил нардеп.

Согласно Конституции 1996 года Украина была президентско-парламентской республикой. Изменения, внесенные в Конституцию во время событий Оранжевой революции в конце 2004 года, предусматривали переход к парламентско-президентской форме правления с 1 января 2006 года.

Конституционный суд Украины (КСУ) 1 октября 2010 признал соответствующие изменения в законодательство неконституционными, мотивируя это нарушением процедуры их рассмотрения и принятия. Таким образом в Украине была возобновлена президентско-парламентская форма правления.

В конце февраля 2014 года, после отстранения от власти Виктора Януковича Верховная Рада приняла закон, которым признала, что это решение КСУ является незаконным, вернув таким образом прежнюю форму правления.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: