В Чернобыльской зоне начали исчезать воробьи

В Чернобыльской зоне начали исчезать воробьи

Воробьи встречаются все реже в украинских городах

Фото из открытых источников

Полное исчезновение воробьев нам пока не грозит, однако они могут попасть в группу риска из-за агрессивной деятельность человечества

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник на своей странице в Facebook сообщил, что на территории зоны отчуждения, так же как на всей территории Украины стали исчезать воробьи.

Согласно сообщению, по итогам проведенного в прошлом году учеными заповедника учета птиц, воробьи не попали в пятерку самых распространенных пернатых. Это касается как домашних воробьев, так и полевых.

Отмечается, что полное исчезновение воробьев нам пока не грозит, однако они могут попасть в группу риска из-за агрессивной деятельность человечества.

Ранее в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике завелась редкая для Украины бабочка размером с птицу – голубая ленточница (Catocala fraxini).

Это один из крупнейших представителей бабочек в Европе: длина переднего крыла может достигать 45 миллиметров, а размах крыльев в полете – 110 миллиметров. В Украине он занесен в Красную книгу.

Напомним, что на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова» было обнаружено еще 12 мертвых птиц, внесенных в Красную книгу Украины. Полиция открыла три производства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: