В заповеднике «Аскания-Нова» снова погибают краснокнижные птицы

В заповеднике «Аскания-Нова» снова погибают краснокнижные птицы

В заповеднике «Аскания-Нова» с начала года фиксируют массовую гибель птиц, среди которых огари 

Фото из открытых источников

В заповеднике на Херсонщине отравились еще 18 журавлей и 20 огарей

В Херсонской области продолжают гибнуть серые журавли и огари через отравленное зерно. Об этом сообщил директор биосферного заповедника «Аскания-Нова» Виктор Гавриленко в комментарии «Укринформа».

«Наши люди (сельхозпроизводители – ред.) насколько глубоко непорядочные... Вчера (погибли – ред.) 18 серых журавлей и 20 огарей. У всех те же признаки отравления препаратом группы бродифакум. В рамках уголовного производства были проведены следственные действия, взяты пробы», – сообщил он.

Гавриленко отметил, мертвых птиц обнаружили непосредственно на полях.

Он заявил, что 17 марта, он видел около 20 журавлей, которые едва подлетают, три птицы медленно побрели от людей в болото – они являются «кандидатами на вымирание».

Гавриленко заметил, что настоящая беда будет, когда вскоре через эту территорию будут пролетать тысячи птиц.

Он отметил, что разъяснительная работа среди аграриев не помогает. Он надеется, что сейчас государство перейдет к более жестким методам решения проблемы, и что эти решения будут касаться не только Херсонщины, поскольку, в очередной раз подчеркнул директор заповедника, это проблема всей Украины. Он категорически выступает против перевода темы гибели птиц на уровень региональной проблемы.

Он считает, что недобросовестные аграрии просто переждали волну проверок и снова вернулись к тем же методам борьбы с грызунами, от которых он предостерегал. Гавриленко просит: протравленное зерно не надо бросать на поле, а следует засыпать в норки и затаптывать, чтобы ослабленная полевка не выбралась на поверхность.

Также, директор заповедника сообщил, что к нему обращаются и международные организации, предлагают свою поддержку, помощь и защиту.

«Я объясняю, что мы сейчас работаем на государственном уровне - есть реакция государственных структур. Мы ожидаем, что совместными усилиями попытаемся сломать этот стереотип, сложившийся в нашем обществе в части того «что хочу, то и делаю на земле», и что нет ответственности», – добавил он.

Как сообщает официальный сайт Херсонской ОГА со ссылкой на решение региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Комиссией принято решение рекомендовать предприятиям, а также гражданам, имеющим в собственности и в пользовании земельные участки, начиная с 18 марта 2021 года приостановить на три недели применение в 40 км зоне прилегающей к биосферному заповеднику «Аскания-Нова» пестицидов группы родентициды, а также препаратов на основе бродифакума, используемых для борьбы с грызунами», – говорится в сообщении.

Отмечается, что и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области Наталья Клим доложила, что на территории одного из фермерских хозяйств в Каховском районе было зафиксировано разбросанное зерно синего цвета. Оно изъято специалистами Госпродпотребслужбы вместе с правоохранителями и будет приобщено к уголовному делу.

Ранее в марте экспертиза установила причину массовой гибели краснокнижных птиц в «Аскании-Нова».

Как сообщалось, с 24 февраля 2021 года, на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова» погибло 369 перелетных птиц. Клиническая картина гибели птиц такая же, наблюдавшаяся 23 февраля, когда специалисты Госпотребслужбы обнаружили 187 трупов птиц.

Ранее сообщалось, что в заповеднике «Аскания-Нова» отравились краснокнижные журавли. Отравление животных расследуют правоохранители – местное отделение полиции сейчас проводит досудебное расследование в отдельном уголовном производстве.

В первой половине января в заповеднике «Аскания-Нова» погибли более 200 краснокнижных серых журавлей. Как тогда рассказал директор заповедника Виктор Гавриленко, животные отравились обработанным химикатами зерном.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: