В Чернобыльской зоне нашли редкие растения (фото)

В Чернобыльской зоне нашли редкие растения (фото)

Эти растения занесены в Красную книгу Украины и Красную книгу Республики Беларусь как неоцененные

Фото: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник

Численность двух видов сон-травы уменьшается вследствие человеческой деятельности

Во время ботанической экспедиции, которая проводилась учеными вместе с заместителем директора Ботанического сад им. академика А. Фомина на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, были найдены очень редкие растения – Сон луговой Pulsatilla pratensis (другое название – Сон чернеющий, Сон-трава чернеющая Pulsatilla nigricans) и Сон раскрытый, или широколистный Pulsatilla patens (L.) Mill. Об этом сообщается на странице заповедника в Facebook.

Эти растения занесены в Красную книгу Украины и Красную книгу Республики Беларусь как неоцененные. Сон широколистный еще и занесен в Приложение к Бернской Конвенции 1979 года в качестве вида, который подлежит особой охране. Международным союзом охраны природы эти растения отнесены к IV охранной категории – Территория ухода за местообитаниями/видами. Оба вида имеют значение как объекты видового биоразнообразия.

Эти красивые первоцветы встречаются в Заповеднике в сосновых лесах и на опушках и цветут в конце апреля – начале мая. Сон луговой цветет одновременно с появлением листьев.

У сон-травы широколистой листья, собранные в прикорневую розетку, появляются после отцветания растения. Размножаются семенами, не распространяясь на большие площади.

Численность обоих видов сон-травы уменьшается вследствие человеческой деятельности – распашка, выпас скота, срывание на букеты и тому подобное.

В настоящее время, благодаря природоохранным мероприятиям, оба вида в Заповеднике имеют стабильные локальные популяции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: