Страны «Большой семерки» поддержали Украину и пообещали следить за агрессией РФ

Страны «Большой семерки» поддержали Украину и пообещали следить за агрессией РФ
Госсекретарь и министр иностранных дел также подтвердили неизменную поддержку суверенитета Украины
Фото из открытых источников

«На полях» саммита G7 обсудили Россию, Украину, а также ситуацию в Чаде, Камеруне и Ливане

На саммите «Большой семерки» в Лондоне подтвердили поддержку суверенитета Украины. Госсекретарь США и главы МИД Германии и Франции продолжат следить за российской агрессией. Об этом говорится на сайте Госдепа США.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан «на полях» саммита G7 обсудили Россию, Украину, а также ситуацию в Чаде, Камеруне и Ливане.

«Госсекретарь и министр иностранных дел также подтвердили неизменную поддержку суверенитета Украины со стороны США и Франции, согласились внимательно следить за агрессией России против Украины», – отмечается в сообщении.

Глава МИД Германии Хайко Маас и госсекретарь США обсудили Украину и «Северный поток-2». Министр иностранных дел Германии подчеркнул важность поддержки Украины перед лицом агрессии РФ.

«Госсекретарь США также выразил решительную оппозицию газопроводу «Северный поток-2». Госсекретарь и Маас подчеркнули важность трансатлантического сотрудничества перед лицом дестабилизирующей деятельности России, Китая и Ирана», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что Блинкен приедет в Украину вместе со своей заступницей Викторией Нуланд.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон хочет стабильных отношений с Москвой, но все будет зависеть от политики Кремля и от его агрессивности.

Выступая после встречи с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабе в Лондоне, он повторил предыдущие заявления и президента Джо Байдена, и предыдущей администрации США, что Соединенные Штаты не хотят эскалации отношений с Россией.

Отметим, ведущий специалист Вашингтона с украинско-российских отношений Уильям Тейлор считает, что Байден может посетить Украину летом.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: