В Днипре основали совет защиты животных

В Днипре основали совет защиты животных

Власти Днипра хотят ввести должность зоошерифа

В Днипровском городском совете основали координационный совет защиты животных. В объединение вошли 25 представителей зоозащитных организаций и волонтеры.

Об этом шла речь во время встречи городского головы Днипра Бориса Филатова с зоозащитниками, сообщает Укринформ.

«Координационный совет нужен для того, чтобы систематизировать работу зоозащитников, узаконить некоторые подходы и методы», - сказал Филатов.

По его словам, в Днипре к решению проблем с бродячими животными подходят по всем правилам науки, цивилизованно и так, как это должно работать в любом городе.

Обсуждение проблем в сессионном зале продолжалось более двух с половиной часов, в частности, говорилось о необходимости так называемого зоошерифа, который будет заниматься расследованием преступлений против животных.

Результатом встречи стало и обещание приобрести для города передвижной стерилизационный центр, что вызвало большое одобрение среди присутствующих.

Для координационного совета также планируют создать отдельный Телеграм-канал, а в деятельности объединению будут помогать, в частности, представители КП «Муниципальная стража».

Коммунальное предприятие «Зооконтроль» в Днипре зарегистрировано в 2013 году, однако активно действовать оно начало только с 2016-го. Тут ведут системную работу по стерилизации, вакцинации от бешенства и чипированию собак. В 2018 году горсовет признал кошек частью экосистемы, их также отлавливают и стерилизуют. Беспризорным животным ищут хозяев, так, в этом году было отловлено 2069 собак, из них стерилизовано 1784. Нашли хозяев 227 собак и 7 кошек.

Общая цель - уменьшить популяцию бездомных животных цивилизованным путем. Данные европейской организации Animal-id подтверждают, что количество бездомных животных в городе уменьшилось в два раза с 5 тыс. до более 2 тыс. особей. Также стерилизовано более 25% уличных собак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: