В донецком СИЗО пытают украинца Шидловского: правозащитники сообщили ужасающие детали

В донецком СИЗО пытают украинца Шидловского: правозащитники сообщили ужасающие детали

Украинец находится в камере-одиночке, все время изолирован, на прогулки не выводят

Фото из открытых источников

Пленника Кремля держат в холодном подвале и не принимают посылки для него

В подвале донецкого СИЗО представители незаконных вооруженных формирований незаконно удерживают Виктора Шидловского. Об этом сообщает «Медийная инициатива по правам человека» на странице Facebook.

«Он находится в камере-одиночке, все время изолирован, на прогулки не выводят. По словам бывших заключенных, в подобных камерах сыро и холодно есть грибок и плесень, через окно солнечный свет почти не попадает, по стенам течет вода, кусками отваливаются штукатурка и краска, на цементном полу зимой холодно стоять. Для Шидловского в СИЗО не принимают посылки – говорят, что такого там не содержат, вероятно, скрывают настоящую фамилию. То есть Шидловский не получает продуктов питания, лекарств и одежды, в которых нуждается. В СИЗО Виктора боевики удерживали на «Изоляции», где, по свидетельству бывших заложников, избивали, пытали электрическим током, спилили зубы» – говорится в сообщении.

48-летний Шидловский работал водителем на одном из предприятий Киева48-летний Шидловский работал водителем на одном из предприятий Киева

48-летний Шидловский работал водителем на одном из предприятий Киева, в марте 2015 был мобилизован и год отслужил в Вооруженных силах Украины. По словам жены, в марте 2019 года уехал из дома и скрылся.

Шидловского задержали представители НЗФ на временно оккупированной территории Донецкой области. Обстоятельств родные до сих пор не знают. Только в июне 2019 жена увидела видео в Интернете, которое разместили боевики. Из него было понятно, что Виктор Шидловский был задержан, вероятно, вместе еще с двумя гражданами Украины. Всех троих боевики называют группой диверсантов, намеревавшихся ликвидировать предводителя «ДНР», «начальника центра спецопераций» так называемого министерства госбезопасности Василия Евдокимова (с позывным «Ленин»).

Напомним, в колониях и следственных изоляторах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей насильно удерживают 30 женщин, где они подвергаются пыткам и ненадлежащему поведению.

Отметим, по данным Денисовой на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пленными считаются 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов. А в Крыму жертвами насильственных исчезновений стали 44 человека. Судьба 15 из них до сих пор неизвестна.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: