В Евросоюзе признали легитимность президента Кыргызстана Жээнбекова

В Евросоюзе признали легитимность президента Кыргызстана Жээнбекова

ЕС выразил готовность оказать Жээнбекову помощь в организации повторных выборов

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель направил послание президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, в котором выразил признание его власти и способности стабилизировать ситуацию в стране.

Соответствующий документ в понедельник, 12 октября, был опубликован пресс-службой президента Киргизии.

«Европейский союз (ЕС) признает Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова единственным конституционным авторитетом, а также легитимным институтом в стране. ЕС полагается на его лидерство, а также на то, что стабильность в Кыргызстане будет достигнута путем мирного диалога», – сказано в сообщении.

Вместе с тем Евросоюз выразил готовность оказать Жээнбекову помощь в организации повторных выборов.

«Кроме того, ЕС выразил готовность рассмотреть возможность оказания помощи, в том числе в проведении повторных парламентских выборов в Кыргызстане. Ранее, в связи с пандемией, было также оказано содействие Кыргызстану со стороны ЕС», – говорится в документе.

При этом Боррель также отметил «огромный вклад Жээнбекова в двусторонние отношения Кыргызстана и Европейского союза» и подчеркнул, что «Европейский союз остается искренним другом и надежным партнером Кыргызстана, которому небезразлична судьба парламентской демократии».

Напомним, Кыргызстан охватили массовые протесты после оглашения результатов парламентских выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: