Дело Скрипалей: ЕС на год продлил санкции против России

Дело Скрипалей: ЕС на год продлил санкции против России

Сейчас ограничительные меры применяются в отношении девяти человек

Совет Евросоюза продлил на год санкции за применение химического оружия, введенные по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Сегодня Совет решил продлить режим санкций, позволяющий ЕС вводить ограничительные меры в отношении лиц и субъектов, занимающихся разработкой и использованием химического оружия, на один год, до 16 октября 2021 года», – говорится в заявлении.

Как отмечается, сейчас ограничительные меры применяются в отношении девяти человек. Пять из них связаны с химическими нападениями в Сирии, а четыре – причастны к нападению в Солсбери с использованием токсичного нервно-паралитического вещества «Новичок». Также в санкционный список входит одна организация – Центр научных исследований (SSRC), основной орган сирийского режима по разработке химического оружия.

Ограничительные меры включают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц.

Как сообщалось ранее 4 марта 2018 года экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом.

В то же время премьер-министр Великобритании Тереза Мэй позднее заявила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» (А-234), разработанным в СССР.

Лондон назвал исполнителями покушения на Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, которые являются, по утверждению британских спецслужб, агентами ГРУ.

Позднее СМИ сообщили, что под именами Боширова и Петрова маскируются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: