В Генпрокуратуру возвращены 20 уголовных дел, которые Луценко передал Нацполиции и ГБР

В Генпрокуратуру возвращены 20 уголовных дел, которые Луценко передал Нацполиции и ГБР
Экс-генпрокурор Юрий Луценко

Решение о возврате уголовых дел было принято неделю назад

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка отменил решение экс-генпрокурора Юрия Луценко об изъятии 20 уголовных дел из управления спецрасследований Генпрокуратуры. Об этом изданию The Бабель рассказал глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«20 дел которые забрал Луценко - вернули», — заявил Горбатюк. Он добавил, что решение о возврате уголовых дел было принято неделю назад.

31 августа Управления специальных расследований ГПУ (которое возглавляет Сергей Горбатюк) заявило, что Луценко в последний день работы, вечером, внес изменения в Единый реестр досудебных расследований и передал 20 уголовных дел против бывших высокопоставленных чиновников из ГПУ в полицию и ГБР. «Луценко сменил орган досудебного расследования, забрав дела у следователей Управления специальных расследований», — говорится в сообщении.

Когда следователи управления специальных расследований в рабочем режиме пытались войти в ЕРДР, оказалось, что некоторые из них лишены такой возможности. «После окончания рабочего дня, в период времени с 18 до 19 часов, Юрий Луценко внес в ЕРДР данные 20 уголовных дел и сменил орган досудебного расследования, забрав их у следователей УСР», — говорится в публикации.

Горбатюк в комментарии Insider рассказал, что дела касаются хищения средств при строительстве Генпрокуратуры, эпизода в отношении земельного участка (где фигурирует Азаров), коррупционных преступлений Захарченко, завладения шахтами, где фигурирует Александр Янукович. «Дела перенаправили в частности в ГБР и полицию. Данные о подследственности были изменены в электронном реестре, хотя документа, на основе которого это имеют право делать, следователи не получали», — добавил Горбатюк.

Передачу дел у Луценко пояснили их подследственностью. «20 уголовных производств переданы в ГБР, НП, СБУ — по подследственности. Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к бывшим высокопоставленным чиновникам», — заявила пресс-секретарь экс-генпрокурора Лариса Сарган.

29 августа Верховная Рада уволила Юрия Луценко с должности генерального прокурора. За проголосовали 317 нардепов. Луценко занимал должность генпрокурора с мая 2016 года. Новым генпрокурором назначен Руслан Рябошапка.

Ранее сообщалось, что НАБУ вызвало генпрокурора Луценко на допрос. В свою очередь, Луценко заявил, что НАБУ согласовывает подозрения с посольством «дружественной страны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: