В Казахстане полиция задержала протестующих против переименования Астаны

В Казахстане полиция задержала протестующих против переименования Астаны
Протесты в Астане 
Фото: twitter.com/Radio_Azattyk

Задержаны около 20 протестующих

В Казахстане полиция задержала около 20 человек, выступавших против переименования Астаны в Нурсултан в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает Reuters.

Пока формальная процедура не завершена, некоторые жители Астаны выступили против переименования столицы в четвертый раз менее чем за 60 лет. Онлайн-петиция против переименования содержит более 30 тыс. подписей.

Десятки человек собрались в четверг утром, 21 марта, на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Спор с одним из участников митинга привел к потасовкам, после чего полиция задержала практически всех протестующих.

Напомним, 19 марта Нурсултан Назарбаев заявил о своем уходе с поста президента Казахстана. Он был у власти почти 30 лет. Полномочия президента страны возложены на бывшего спикера сената парламента Касым-Жомарта Токаева. Он будет исполнять обязанности президента до апреля 2020 года.

20 марта Токаев предложил переименовать Астану в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. В тот же день парламент Казахстана принял законопроект о переименовании Астаны в Нурсултан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: