В киевском метро может появиться станция «Героев УПА»

В киевском метро может появиться станция «Героев УПА»
На стене станции «Героев Днепра» полоса символизирует цвета ленты советского ордена Славы
фото из открытых источников

Автор петиции предлагает провести декоммунизации станции «Героев Днепра»

Киевляне предлагают переименовать станцию метро «Героев Днепра» на Оболонско-Теремковской линии, на «Героев УПА», а также изменить дизайн станции в соответствии с требованиями декоммунизации. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского городского совета 19 апреля.

Автор петиции Василий Бабич отметил, что станция «названа в честь устроенного российско-большевистскими оккупантами в 1943 году взятии Киева и изгнания оттуда других оккупантов – немецко-нацистских».

Инициатор петиции напомнил, что в оформлении станции «Героев Днепра» присутствует гвардейская лента, которая также известна как колорадская, и применение которой в Украине после 2014 года запрещено.

Бабич предлагает заменить колорадскую ленту на красно-черную символику борьбы украинского народа против оккупантов.

Автор петиции предлагает заменить колорадскую ленту на красно-черную символикуАвтор петиции предлагает заменить колорадскую ленту на красно-черную символику

«Героев Днепра» – 25-я станция Киевского метрополитена. Конечная станция Оболонско-Теремковской линии, расположенная после станции «Минская». Открытая 6 ноября 1982 года.

Название станции связано с темой героев Великой Отечественной войны и с темой победы над нацистами – колонны украшены в виде факелов, в таком же стиле выполнено и освещение. На путевой стене полоса из различных видов полированного камня, которая символизирует цвета ленты советского ордена Славы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: