В Китае за неделю из-за коронавируса умерло более 10 тыс. человек

В Китае за неделю из-за коронавируса умерло более 10 тыс. человек
Главный эпидемиолог: после снятия коронавирусных ограничений инфекцией заразились более 80 процентов 1,4 миллиардного населения страны
фото из открытых источников

Показатели смертности выросли после снятия коронавирусных ограничений в декабре прошлого года

В Китае с 13 по 19 января от последствий коронавирусной инфекции нового типа (СOVID-19) умерли 12 658 человек, пишет Anadolu.

Как сообщили в Центре контроля и профилактики заболеваний (CDC), резкий рост смертности из-за коронавируса фиксируется накануне празднования Нового года по лунному календарю.

После снятия коронавирусных ограничений с 8 декабря 2022 по 12 января 2023 от последствий коронавирусной инфекции в КНР умерло 59 938 человек.

Тем самым количество умерших во время последней волны эпидемии коронавируса в Китае увеличилось до 72 596 человек.

Главный эпидемиолог CDC Ву Цзунью сообщил, что по оценкам после снятия коронавирусных ограничений инфекцией заразилось более 80 процентов 1,4 миллиардного населения страны.

В Китае во время «Праздника весны», включающего празднование Нового года, миллионы людей путешествуют внутри страны с целью посетить родные края.

По данным vинтранса Китая, за 40-дневный период каникул, охватывающий период с 7 января по 15 февраля этого года, китайцы запланировали 2,1 млрд поездок.

Напомним, 14 января в Китае заявили о смерти почти 60 тыс. инфицированных коронавирусом людей после отказа от политики нулевого Covid в прошлом месяце. Это существенное увеличение количества признанных жертв по сравнению с предыдущей статистикой, распространенной в КНР после глобальной критики данных по коронавирусу в стране.

Кроме того, на спутниковых снимках в Китае было зафиксировано скопление людей в крематориях и похоронных бюро. На снимках Maxar в конце декабря и начале января видно похоронное бюро на окраине Пекина, где есть очереди транспортных средств, ожидающих возле похоронных бюро.

Читайте также: СМИ: В Китае с беспрецедентной скоростью умирают ведущие инженеры и ученые

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: