В Минздраве рассказали, что даст отмена патентов на вакцины от Covid-19

В Минздраве рассказали, что даст отмена патентов на вакцины от Covid-19

Ляшко с оптимизмом относится к информации, которая звучит от мировых ассоциаций, об отмене патентов на вакцины

Фото из открытых источников

Данные, о каких именно вакцинах ведутся переговоры, Минздрав разглашать не может

Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, что отмена патентов на Covid-вакцины позволит быстро получать технологии и производить препарат в любой стране мира, где есть фармацевтические производства. В Украине они есть. Об этом заместитель министра здравоохранения рассказал в интервью «Сегодня».

«Сейчас украинские фармацевтические компании готовы провести достаточно быстро трансфер технологий, чтобы выпускать вакцину для борьбы с коронавирусной болезнью уже сегодня, в этих условиях», – отметил заместитель главы Минздрава.

Ляшко с оптимизмом относится к информации, которая звучит от мировых ассоциаций, об отмене патентов на вакцины.

«Фармбизнес говорит о готовности через шесть дней с момента трансферта технологии выпустить препарат, который можно колоть украинцам. Мы провели переговоры с несколькими посольствами и ожидаем определенных решений о возможности трансфера технологий в Украине», – подчеркнул замминистра.

Однако пока данные, о каких именно вакцинах ведутся переговоры, Минздрав разглашать не может.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: