В «Нафтогазе» объяснили, как Украина может использовать рекордное падение цен на нефть

В «Нафтогазе» объяснили, как Украина может использовать рекордное падение цен на нефть
Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко

Бизнес по хранению нефти, по мнению Юрия Витренко, сейчас самый прибыльный, поэтому нужно «не упустить возможности и максимально их монетизировать»

Украина имеет огромную нефтетранспортную систему, где можно хранить нефть. Об этом напомнил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, комментируя новость о том, что цены на нефть впервые в истории стали отрицательными.

«Цена на нефть в мире пошла в глубокий минус. То есть продавцы готовы доплачивать, чтобы у них забирали нефть. Это можно объяснить тем, что нефть уже негде хранить, и невозможно прекратить добычу без значительных потерь в будущем», — написал он в Фейсбуке.

Витренко отметил, что в США, к примеру, хватает емкостей для хранения нефти до ноября при действующих темпах добычи и потребления.

Тем временем, по словам Витренко, у Украины есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть.

«Один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также многие нефтеперерабатывающие заводы, которые давно остановлены, но на которых, по крайней мере, были такие емкости», — заверил он.

По его мнению, бизнес по хранению нефти сейчас самый прибыльный, поэтому нужно «не упустить возможности и максимально их монетизировать».

«С газом в Европе ситуация пока иная, но уже не знаешь, чего ожидать. Может, наши газохранилища тоже скоро станут самым прибыльным бизнесом», — добавил он.

Напомним, 20 апреля цены на нефть впервые в истории стали отрицательными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: