В Совете НБУ оценили шансы Коломойского вернуть Приватбанк

В Совете НБУ оценили шансы Коломойского вернуть Приватбанк

Шанс есть всегда у всех, однако в любом деле нужно защищать интересы государства Украина, - Данилишин

Председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин считает, что олигарх Игорь Коломойский имеет шанс вернуть ПриватБанк. Такое мнение экономист высказал в интервью «Главкому».

По словам Данилишина, шанс есть всегда у всех, однако он в этой ситуации разделяет позицию президента Владимира Зеленского, что «в каждом деле нужно защищать интересы государства Украина, каждого украинца». «Это вопрос или судебных решений, или других процедур: все зависит от того, что Коломойский предложит государству и какую тактику выберут нынешние владельцы банка. Это вопрос деловых конструктивных переговоров бывших и нынешних владельцев, я призываю к конструктивному диалогу», - подчеркнул глава Совета НБУ.

Данилишин утверждает, что сегодня противостояние государства Украина как нынешнего владельца ПриватБанка и бизнесмена Коломойского как бывшего владельца «сводится только к росту судебных расходов». «Только НБУ за эти годы уже потратил почти миллиард гривен на судебные тяжбы в инстанциях различных уровней по делу «Привата». Знаете, сколько судов различного уровня в настоящее время происходит по тематике Приватбанка? Более 600! А сам «Приват» сколько тратит на суды с бывшим владельцем? А эти средства могли бы поступить в бюджет», - говорит председатель Совета Нацбанка.

Председатель совета НБУ спрогнозировал сроки приватизации Приватбанка. Он считает, что это может случиться после завершения судебных процессов. «Думаю, если одна из сторон не инициирует мировое соглашение, то нужно три-пять лет, может, больше», - отметил Данилишин.

Как сообщалось, руководителя Приватбанка хотят уволить через суд. Печерский райсуд Киева 23 декабря открыл производство по иску первичной профсоюзной организации сотрудников Приватбанка в этот же банк об «обжаловании бездействия наблюдательного совета» и об обязательство уволить председателя правления Петра Крумханзла.

К слову, в МВФ заявили, что Украина должна наказать бывших владельцев Приватбанка, потому что в 2016 году, после национализации ПриватБанка, правительство докапитализировало его на $5,5 миллиарда средствами налогоплательщиков. Ведь тогда ликвидировать Приватбанк было невозможно из-за его ключевой роли в банковской системе.

Недавно олигарх и бывший владелец Приватбанка Игорь Коломойский заявил, что уверен в том, что ему удастся вернуть себе право собственности на банк.

К слову, 26 декабря стало известно, что НБУ одержал первую победу в деле Приватбанка.

Также ранее Fitch улучшил рейтинг Приватбанка.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк витратив майже мільярд на суди у справах Приватбанку

 

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: