В Украине депутат Госдумы и бывший одессит получил 15 лет тюрьмы

В Украине депутат Госдумы и бывший одессит получил 15 лет тюрьмы
Срок отбытия наказания российского политика следует считать со времени, когда он будет задержан
Фото из открытых источников

Анатолий Вассерман признан виновным в умышленных действиях по изменению границ территории и государственной границы Украины

Ивано-Франковский городской суд назначил 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества депутату Государственной думы Федерального собрания России Анатолию Вассерману за совершение умышленных действий по изменению границ территории и государственной границы Украины, повлекших гибель людей. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 21 июня.

В суде доказано персональное голосование российского политика за обращение к Путину с просьбой признать независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР», а также ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и «Л/ДНР». Указанные решения Государственной думы Федерального собрания РФ являлись частью преступного плана и попыткой оправдания агрессии перед гражданами России и мировым сообществом.

«Голосование за проекты указанных федеральных законов о ратификации договоров и ратификации договоров проведено единогласно, ни один из депутатов Госдумы не проголосовал против, что невозможно в демократическом обществе и безусловно свидетельствует о предварительном сговоре группой лиц на осуществление именно такого голосования», – пришел к выводам суд.

Фемида извещала Вассермана о судебных заседаниях через газету «Правительственный курьер», но он на них не явился. По данным базы МВД, российский парламентарий находится в розыске с середины апреля 2022 года.

В суде интересы депутата Госдумы представлял адвокат регионального центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи в Ивано-Франковской области. В ходе заседания защитник просил суд назначить обвиняемому менее строго, на котором настаивал прокурор. Напомним, что санкция ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса, согласно которой судили Вассермана, предусматривает наказание от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение. В суде прокурор добивался назначения 15 лет лишения свободы.

Однако суд считает, что реальный срок наказания для Анатолия Вассермана, которое отстаивал прокурор, будет достаточным, справедливым и необходимым для его исправления. Срок отбывания наказания российского политика следует считать со времени, когда он будет задержан.

Добавим, что Анатолий Вассерман родился в Одессе. Являлся политическим консультантом и доверенным лицом пророссийского нардепа-регионала Игоря Маркова.

В 2016 году Вассерман получил российское гражданство, а в 2021 году попал в Государственную думу Федерального собрания России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: