В Украине летом подорожает хлеб – аналитик

В Украине летом подорожает хлеб – аналитик
Основные колебания цены на хлеб в этом году уже состоялись

«Хлеб будет понемногу расти в цене, но незначительно», – прогнозирует эксперт

В украинских супермаркетах этим летом хлеб может подорожать на 2-3%. Об этом рассказал Алексей Дорошенко, глава Ассоциации поставщиков торговых сетей, пишет agronews.ua.

«Мы видели 2020 год с растущими ценами на хлеб, и подорожание хлеба и хлебобулочных изделий в 2021 году. Но подорожание хлеба, которое началось в начале текущего года, сейчас замедлился», – рассказывает Дорошенко.

По словам эксперта, хлеб в украинских супермаркетах летом если и подорожает, то незначительно.

«Хлеб будет понемногу расти в цене, но незначительно. Я думаю, в июне, июле и августе может добавиться около 2-3% к цене хлеба. Основные колебания цены хлеба в этом году уже состоялись», – замечает глава ассоциации.

Как известно, только за последний год стоимость хлеба увеличилась на 12,5%. Тенденция роста цены не прекращается, рассказал экономический эксперт Олег Пендзин.

Зато руководитель Союза украинского крестьянства Иван Томич утверждает, что в этом году в Украине ожидается хороший урожай озимой пшеницы и яблок.

Однако, пока цены в Украине растут. Неблагоприятные погодные условия, высокие цены на топливо, рост стоимости газа и электроэнергии негативным образом отразилось на отечественном аграрном секторе, в результате чего стоимость сельскохозяйственных продуктов является заметно выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В то время Министерство развития экономики торговли и сельского хозяйства предлагает повысить минимальные цены на алкоголь и готовит проект соответствующего постановления.

Напомним, цены на продукты продолжают расти как в мире, так и в Украине. С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: