В Украине ожидается дефицит ряда овощей: в НБУ назвали причины

В Украине ожидается дефицит ряда овощей: в НБУ назвали причины
Урожай гречки и картофеля будет достаточным для обеспечения внутренних потребностей
Фото из открытых источников

Из-за продолжительных осадков сбор урожая затягивается

Дожди, холода и нехватка овощехранилищ негативно повлияет на предложение некоторых овощей и фруктов на рынке. Об этом сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ.

«Ожидается снижение предложения лука и сезонных фруктов из-за дождливой погоды; дефицит тепличной продукции из-за холодов и дефицит ряда овощей из-за нехватки овощехранилищ», – сообщили в НБУ.

В то же время прогнозируется, что урожай гречки и картофеля будет достаточным для обеспечения внутренних потребностей.
При этом, как сообщается, почти закончена уборка ранних зерновых и рапса.

«Урожай зерновых и зернобобовых на 45% меньше, чем в прошлом году, преимущественно из-за меньших площадей сбора», – сообщили в НБУ.

Также указано, что начата уборка кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Но из-за продолжительных осадков сбор урожая затягивается, указали в Нацбанке.

«В животноводстве продолжается оживление активности на фоне излишка кормов, отдельные предприятия наращивают поголовье свиней, пчеловоды ожидают высокий урожай меда», – отметили в НБУ.

Напомним, ранее стало известно, что украинские аграрии в этом году из-за войны будут иметь значительно меньший урожай, чем обычно. Впоследствии стало известно, что из-за войны Украины потеряла 40% урожая ранних зерновых.

Как стало известно, Российская Федерация смогла похитить с захваченных украинских территорий зерна на сумму не менее $530 млн и вывезти в Турцию, Сирию, Ливан и другие страны.

Читайте также: Николай Сольский: Из-за войны Украина уже потеряла 20% элеваторов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: