В Украине продали самый дешевый пай

В Украине продали самый дешевый пай
Рынок земли в Украине работает несколько месяцев
Фото из открытых источников

Соглашение зарегистрировано в Черниговской области

Самую дешевую сделку по продаже земельного участка сельскохозяйственного назначения зарегистрировано в Черниговской области. Как сообщает Seeds, за земельный участок площадью 2 гектара там было уплачено 630 грн.

Таким образом, гектар земли стоил всего 315 грн. Соглашение с рекордно низкой ценой заключили в Нежинском районе. В общем, за 100 дней после открытия рынка земли в Черниговской области продали около 400 участков земли сельскохозяйственного назначения.

Следует отметить, что за почти четыре месяца полноценного функционирования рынка земли в Украине продали почти 33 тыс. Участков сельскохозяйственного назначения. Средняя цена гектара сейчас составляет 44 тыс. грн.

«По состоянию на 22 октября заключено 32 794 сделки в рамках рынка земли. Подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр 5 173 нотариусов. Всего заявлений – 5 806, из них согласовано 5 125, в очереди на рассмотрение – 13 отказов получили 668. Нотариусы с Государственным земельным кадастром работают в штатном режиме», – сообщают в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Общая площадь проданных земель составляет 81,7 тыс. гектаров. Таким образом, средний размер участка, который покупают в Украине, сейчас составляет около 2,5 гектара.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: