Шмыгаль предлагает принудительно изымать землю для строительства дорог

Шмыгаль предлагает принудительно изымать землю для строительства дорог

В марте 2020 года была начата программа «Большая стройка»

Фото из открытых источников

Свою инициативу глава правительства объясняет тем, что действующий механизм слишком длителен

Премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Верховную Раду законопроект, который позволит изымать земельные участки, если это необходимо для строительства дорог национального значения. Соответствующая инициатива содержится в законопроекте № 6422.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отчуждению для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости земельных участков, находящихся в частной собственности», был внесен в Раду 10 декабря, а его текст появился на сайте парламента во вторник. Инициатором этого документа выступил глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

(для просмотра – нажмите на документ)

Согласно тексту документа, решение об отчуждении земельного участка принимается органами исполнительной власти или местного самоуправления. Принудительное изъятие будет возможно в случае, если в течение одного месяца власти не смогли договориться с владельцем находящегося на нем земельного участка и недвижимости в течение одного месяца.

В таком случае ведомство может обратиться в административный суд с иском о платном принудительном отчуждении указанных объектов.

Также в законопроекте говорится, что суд будет принимать решение о соответствующих спорах по правилам упрощенного искового производства. Решение будет приниматься в течение месяца со дня подачи иска. Судебный сбор не будет взиматься.

Апелляции по делам о принудительном отчуждении участков будет рассматривать Верховный суд. Он будет обязан это делать в двухмесячный срок.

Решения Верховного суда вступят в силу с момента провозглашения и не могут быть обжалованы. Также апелляционный суд не сможет возвращать дело по результатам апелляционного разбирательства на новое рассмотрение.

К слову, объявлен тендер на строительство Киевской обходной дороги.

Также стало известно, кого из селян освободят от уплаты налога за огород.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: