В Украине – засилье опасных детских игрушек

В Украине – засилье опасных детских игрушек

Перед новогодними праздниками нужно быть особенно осторожными, когда покупаем «николайчики»

Фото из открытых источников

Госпродпотребслужба обнаружила более 4,5 тыс. детских игрушек, не соответствовавших законодательству

За девять месяцев 2021 года Госпродпотребслужбой осуществлено 452 проверки показателей безопасности детских игрушек, в ходе которых выявлено более 4,5 тыс. единиц продукции, не соответствующих законодательству. Об этом говорится на сайте ведомства.

По результатам проведенных проверок принято более 1500 корректирующих мер, таких как приведение в соответствие с установленными требованиями и временный запрет на предоставление продукции на рынке.

Для сравнения, в 2020 году Госпродпотребслужбой было проведено 535 проверок показателей безопасности продукции и выявлено 1370 единиц, которые имели нарушения (втрое меньше, чем за девять месяцев 2021 года).

«В канун Дня Святого Николая и новогодних праздников есть усиленный спрос на детские игрушки, поэтому сейчас важно держать вопросы их качества на особом контроле. В этом вопросе мы сотрудничаем с профильной ассоциацией – Общественным союзом «Украинская ассоциация индустрии игрушек», активно информирующей граждан о признаках качественных игрушек и помогающей выявлять некачественную продукцию», – отметила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Напомним, в одном из магазинов в Ровно во время плановой выездной проверки обнаружили две игрушки, запрещенные к продаже в Украине. В детской «неваляшке» и роботе на колесах обнаружили повышенное содержание свинца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: