ЕС утвердил санкции против «вагнеровцев»

ЕС утвердил санкции против «вагнеровцев»

Российские наемники воюют в Украине, Сирии, Ливии и странах Африки

Фото из открытых источников

Послы Евросоюза согласовали санкции против российских наемников

После стран Европейского Союза утвердили санкции против членов российской частной военной компании – ЧВК «Вагнера». Об этом написал в Twitter брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Послы ЕС сегодня решили дать зеленый свет санкциям против группы «Вагнера». ЕС также добавит трех лиц, связанных с группой, в свой режим санкций по правам человека, одного человека – в список по Ливии, трех – в свой список по Украине и двух физических лиц и трех юридических лиц в свой список по Сирии. Все из России», – написал журналист.

Ранее он сообщал, что санкции будут направлены против бывшего офицера российских специальных сил, руководителя группировки Дмитрия Уткина, одного из подрядчиков ЧВК в Сирии Станислава Дичко и причастного к действиям ЧВК в Центральноафриканской Республике Валерия Захарова.

Европейский Союз в середине ноября согласился разработать основу для возможных санкций против российских наемников, которые могут быть направлены в регион Сахель в Западной Африке.

Впоследствии Европарламент принял резолюцию с осуждением нарушений прав человека частной военной компанией «Вагнера», обвинив Россию.

Напомним, 19 ноября в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» было продемонстрировано записанное ранее интервью с бывшим начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой. В ходе интервью Бурба, в частности, заявил о вероятном наличии у власти «крота», что якобы и стало причиной провала спецоперации по захвату «вагнеровцев».

Позже Зеленский обвинил экс-главу Василия Бурбу в том, что он «слил информацию» относительно «Вагнергейта» в прессу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: