Россия уже допускает участие США в «нормандском формате»

Россия уже допускает участие США в «нормандском формате»

Встреча Нормандской четверки в декабре 2019 года проходила в Париже

Фото: president.gov.ua

После переговоров Байдена с Путиным Москва заявила, что Германия и Франция не будут против участия Соединенных Штатов в переговорах по Донбассу

Германия и Франция, скорее всего, не будут против того, чтобы США присоединились к «нормандскому формату» для урегулирования ситуации на Донбассе. Как считают в Министерстве иностранных дел России, «на сегодня это технический вопрос». Об этом сообщают российские СМИ.

По словам исполняющего обязанности директора третьего европейского департамента МИД России Олега Красницкого, Франция и Германия не будут против присоединения США к нормандскому формату. Он напомнил, что при президентстве Барака Обамы рассматривали такую возможность с американской стороной.

«Поэтому это сейчас вопрос техники, то внутри нормандского формата, то извне, но всегда признается значение позиции США во «внутриукраинском регулировании», – сказал он.

Стоит отметить, накануне спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «вряд ли предложит президенту США Джо Байдену присоединиться к «нормандскому формату».

6 декабря президенты США, Германии, Франции, Италии и Великобритании высказались за возобновление переговоров в «нормандском формате».

Добавим, что в ближайшие дни президент Франции Эммануэль Макрон проведет переговоры с Зеленским и Путиным.

7 декабря прошли онлайн-переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина. Они обменялись приветствиями в начале встречи.

Как известно, разговор Байдена и Путина длился два часа.

В ходе разговора Путин заявил Байдену, что Украина не должна стать членом НАТО. А американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

К слову Банковая оценила переговоры Байдена и Путина.

Впоследствии стало известно, когда Байден позвонит по телефону Зеленскому.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: