В Украине значительно вырастут тарифы на электроэнергию

В Украине значительно вырастут тарифы на электроэнергию
Повышение цен на электроэнергию будет скоро
Фото из открытых источников

В Кабмине обсуждаются варианты повышения цен на свет

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ограничила рост тарифов на свет. Однако в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Об этом рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Остальные, по словам Бойко, предусматривают разнообразные графики повышения цен для того, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей.

Как считает советник, вероятнее всего, весной одну из этих стратегий придется утвердить. В противном случае не удастся преодолеть кризис в энергетике. Кроме этого, повышение цен будет способствовать более быстрому поступлению инвестиций, предполагает Юрий Бойко.

Уменьшить негативные последствия повышения тарифов на электроэнергию помогут, по словам советника, адресные монетарные субсидии для незащищенных слоев населения.

«Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год», – рассказал он.

Напомним, что ранее правительство продлило действие спецобязанностей на рынке электроэнергии до 31 марта 2023 года – таким образом тарифы для населения не изменятся до конца отопительного сезона.

Кроме того, в Киевском метрополитене сообщили, будут ли поднимать тарифы на проезд.

Читайте также: Весной украинцев ждет «сюрприз» в платежках: какие тарифы могут возрасти

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: