В Виннице готовят элитные блюда из гриба-паразита (фото)

В Виннице готовят элитные блюда из гриба-паразита (фото)
Попробовать деликатесные блюда уже хотят  гурманы из европейских стран
Фото Вінниця.info

Гриб растет на кукурузных початках и аграрии считают его страшным врагом

На рынке Винницы обычный кочан сладкой кукурузы обойдется в максимум в два десятка гривен. А вот с этой пузырчатой головней, которую в Украине считают опасным вредителем для злаковых, в ресторанах со звездой Michelin, уже тысячи гривен. И хотя в Виннице пока нет таких ранговых заведений с высокой кухней, попробовать элитную блюдо может каждый. Почему гриб-паразит покорил гурманов во Франции, Германии, США, а в Мексике его считают национальным кулинарным достоянием, узнавала Винниця.info.

Huitlacoche (уитлакоче) – зерна кукурузы, пораженные грибком вида Ustilago maydis (пузырчатая головня кукурузы). Для аграриев во всем мире эта головешка считается опасным патогенным микроорганизмом, поражает посевы злаковых. А в мире кулинарии ее хорошо знают, как мексиканский трюфель. Ведь именно в этой латиноамериканской стране кукурузу специально заражают этим грибком и готовят национальные блюда.

Винничанин Михаил Нагорняк – один из первых украинцев, который начал готовить дома блюда с мексиканским трюфелем. Правда, назвал его уже подольским. Ведь он селекционер, который выводит новые виды злаковых. Говорит, вкус гриба понравился всей семье, и теперь фермер, который выращивает кукурузу, планирует из привычного для Украины гриба-паразита создать гастрономическую изюминку нашего региона.

«Фактически это тот же кочан, подпитывается сюда гриб и он меняет его структуру. Споры кукурузного трюфеля в Украине были всегда. И фермеры до сих пор считают его вредителя, так обрабатывают поля. За рубежом этот гриб – деликатес. В частности, в Мексике, Испании и Америке. Блюда получаются вкусные и легкие для желудка. А главное, что очень полезные, ведь этот гриб содержит незаменимые аминокислоты, одни из немногих, которые не производятся человеческим организмом, и их мы можем получить только извне», – уточняет фермер-селекционер Михаил Нагорняк.

Попробовать деликатесные блюда уже хотят к нему приехать гурманы из европейских стран. Для них он придумал тихую «охоту» на подольский трюфель. И приглашает гастротуристив в село Якушинцы. Там на его собственном инновационном селекционно-опытном участке высеяны более 700 сортов сладкой кукурузы.

«Только особенность подольского кукурузного трюфеля в том, что растет он на сладкой кукурузе. Наша цель – популяризация подольской новой сезонного блюда, туристическая привлекательность, возрождение зеленого и гастротуризма Подолья и Украины в целом», – подчеркивает Михаил Нагорняк.

Если есть сырым этот гриб не рекомендуется, так как он не имеет выраженного вкуса или запаха, то в блюда добавляет пикантности. Шеф-повар Виктор Палевський предлагает приготовить из подольского трюфеля ризотто.

«Просто рис изменим на кукурузу и некоторых ингредиентов, чтобы подчеркнуть это именно вкус этой кукурузы. В сковороде жарятся: лук, чеснок, сырая кукуруза и ее трюфели. Добавляют сливочное масло и любой бульон. На вкус он напоминает шампиньоны. Есть выраженный грибной вкус, но такого яркого-яркого, как в трюфеля оригинального, такого вкуса нет», – объясняет кулинар.

Себестоимость такого блюда – от 50 гривен. В украинских ресторанах это пока новинка.

Диетологи говорят, грибы действительно содержат незаменимые аминокислоты, но злоупотреблять ими – не советуют.

«Если мы его слишком много употребляем, может быть аллергическая реакция. Гриб не рекомендуется есть в большом количестве женщинам беременным. Аллергию может вызывать белок», – говорит Галина Бурковская диетологиня.

Также специалисты не советуют кормить грибами детей. А Михаил Нагорняк искать рецепты, как кукурузный трюфель правильно мариновать, чтобы готовить из него изысканные блюда.

Напомним, диетолог рассказала, чем грозит переедание арбузом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: