Вакцину Pfizer должны доставить в Украину на этой неделе – Минздрав

Вакцину Pfizer должны доставить в Украину на этой неделе – Минздрав

Степанов: Поставка вакцины ожидается в рамках инициативы Covax

Фото: Максим Степанов/Facebook

В Украину направляются первые 117 тыс. доз вакцины от Covid-19 компании Pfizer

На этой неделе в Украину должны доставить 117 тыс. доз вакцины от Covid-19 компании Pfizer, сообщил 13 апреля во время брифинга министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Брифинг транслировался на канале Кабмина в YouTube.

Степанов отметил, что поставка ожидается в рамках инициативы Covax.

«Мы ожидаем на этой неделе вакцину компании Pfizer. Это 117 тыс. доз, которые будут поставляться в рамках инициативы Covax», – сообщил министр.

От Covax Украина должна получить 8 млн доз вакцины от коронавируса, поставка от Pfizer станет первой в рамках инициативы.

Ранее сообщалось, что 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заключила договор с американской фармацевтической компанией Pfizer о поставках 10 млн доз вакцины против Covid-19.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что первые партии вакцины по контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Вакцина Pfizer требует хранения при температуре от -80 до -60 градусов по Цельсию. Транспортировка этой вакцины осуществляется в специальных морозильных боксах. В конце февраля американские СМИ писали, что условия хранения вакцины Pfizer могут стать более доступными. Вакцину могут разрешить хранить в обычных аптечных морозильных камерах.

Стоит отметить, что USAID предоставит Украине холодильники для хранения вакцины Pfizer.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: