Валютная паника в России. Центробанк вводит драконовские правила

Валютная паника в России. Центробанк вводит драконовские правила
Динамика официального курса рубля к доллару в России
фото с открытых источнико

Центральный банк России обязал брокеров взымать не менее 30% при покупке валюты

В Кремле валютные ограничения объясняют попыткой избежать коллапса экономики «из-за действия враждебного характера». Центральный банк России обязал брокеров взымать не менее 30% при покупке долларов, евро и фунтов на бирже.

«Согласно предписанию Банка России, с 09 утра 3 марта 2022 г. российские брокеры обязаны взимать комиссию при выполнении поручений отдельных лиц на покупку иностранной валюты – доллары США, евро и фунты стерлингов – не менее 30% от суммы транзакции. Мероприятие будет применено к его отмене настоящего Регламента», – сообщают российские СМИ со ссылкой на брокеров.

В Центральном банке РФ уточнили, что введение такой комиссии выровняет условия конкуренции между банками и брокерами, поскольку банки могут использовать спред между курсом покупки и продажей валюты». Ранее российский президент Владимир Путин запретил вывоз иностранной валюты из страны свыше 10 тысяч долларов. В Кремле это объяснялось попыткой избежать коллапса экономики «из-за действия враждебного характера».

Напомним, Европейский союз официально отключает семь российских банков международной системы платежей SWIFT. Об этом сообщает Reuters.

Банкам дали 10 дней на сворачивание SWIFT-операций. Сообщается, что в течение 10 дней свои операции должны свернуть банк ВТБ (второй по величине в России), банк «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Банк Россия», «Совкомбанк» и ВЭБ). Банки из этого списка выбраны на основе связей с российским государством. Государственные банки давно под санкциями. Сбербанк и Газпромбанк не были включены в список, поскольку они являются основными каналами расчетов за российские нефть и газ.

Кроме того, европейским юридическим и физическим лицам запрещено участвовать в любых будущих проектах Фонда прямых инвестиций, санкции на которые ранее уже наложены Британия и США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: