Официально. ЕС ввел санкции против России за признание «ЛДНР»

Официально. ЕС ввел санкции против России за признание «ЛДНР»

В список санкций попали все 351 депутата Думы, 15 февраля проголосовавшие за призыв к президенту РФ признать «ЛДНР» 

Фото: duma.gov.ru

Ограничительные меры включают замораживание активов и запрет на въезд в ЕС или транзит через территорию блока

В среду, 23 февраля, Европейский Союз ввел санкции против России за признание «ЛДНР» и введение российских войск на Донбасс. Соответствующее решение было опубликовано на сайте ЕС.

Так, в список санкций попали все 351 депутата Государственной Думы России, которые 15 февраля проголосовали за призыв к президенту РФ признать «ЛДНР».

Также целевые ограничительные меры введены в отношении еще 27 высокопоставленных физических и юридических лиц, сыгравших роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В их числе:

  • члены правительства, привлеченные к принятию незаконных решений;
  • банки и бизнесмены/олигархи, поддерживающие финансово или материально Российские операции на территориях Донецка и Луганска или получающие от них выгоду;
  • старшие военные офицеры, игравшие роль во вторжении и дестабилизирующих действиях;
  • лица, ответственные за ведение дезинформационной войны против Украины.

Ограничительные меры включают в себя замораживание активов и запрет на предоставление средств физическим и юридическим лицам, попавшим в санкционный список. Также им запрещен въезд в ЕС или транзит через территорию блока.

Кроме того, вводится запрет на импорт товаров с территорий «ЛДНР», ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с определенными секторами экономики, запрет на поставку туристических услуг, а также запрет на экспорт определенных товаров и технологий.

Отметим, что в санкционный перечень внесен 351 человек. СНБО может расширить этот перечень теми российскими политиками, которые 22 февраля проголосовали за признание самопровозглашенных «ЛДНР», отметили в профильном комитете при обсуждении постановления.

Верховная Рада предлагает СНБО ввести санкции на 10 лет.

Напомним, на фоне усиления российской агрессии Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от любых поездок в Россию.

Ранее сообщалось, что в Украине стартует призыв резервистов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: