Великобритания объявила национальный траур из-за смерти принца Филиппа

Великобритания объявила национальный траур из-за смерти принца Филиппа

Существует специальный план, разработанный на случай смерти герцога Эдинбургского

Фото: EPA

Национальный траур длится восемь дней, жалоба королевской семьи – 30 дней

В Великобритании сегодня приспущены флаги по всей стране – в королевстве объявлен траур из-за смерти принца Филиппа.

Отмечается, что последовательность действий на случай смерти принца Филиппа описана в плане под кодовым названием Операция Форт-Бридж.

Лорд-камергер, бывший глава службы контрразведки MI-5 Эндрю Паркер и премьер-министр Борис Джонсон проведут консультации с королевой насчет ее пожеланий относительно похорон.

До церемонии будет действовать национальный траур. По утвержденному плану, приспускаются британские флаги, все депутаты надевают черные повязки, а мужчины-депутаты – еще и черные галстуки.

Национальный траур длится восемь дней, жалоба королевской семьи – 30 дней. Предполагается, что Елизавета II не будет выполнять во время траура свои официальные обязанности, а это значит, что ни один закон не может быть принят.

Смерть принца Филиппа не отразится на линии престолонаследия, поскольку он не был среди претендентов на престол.

Будучи человеком суверена, принц Филипп имеет право на государственные похороны. Однако сам он ранее высказался за то, чтобы церемония была частной и прошла как у военных. Местом захоронения станет кладбище британской королевской семьи в Виндзоре.

Герцог Эдинбургский, принц Филипп умер 9 апреля в возрасте 99 лет.

Филипп был единственным сыном принца Андрея и внуком короля Греции Георга I. Родословная принца также указывает, что он был правнуком датского короля Кристиана IX и праправнуком английской королевы Виктории.

Во время учебы в колледже Филипп познакомился со своей будущей женой Елизаветой II, а уже в 1946 году попросил у короля разрешения жениться на наследнице престола. Перед заключением брака он перешел в англиканство, отказался от всех своих прежних титулов и возможности, чтобы его потомки носили его фамилию.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдуард, граф Уэссекский.

В 2017 году супруги отметили 70-ю годовщину со дня свадьбы. Этот королевский брак стал самым длинным в мировой истории.

Принц Филипп прошел на Военно-морском флоте всю Вторую мировую войну и получил после нее звание старшего лейтенанта. Закончив службу на флоте он получил звание командора. 10 июня 2021 года ему исполнилось бы 100 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: