Венедиктова раскрыла правовой механизм привлечения Путина к ответственности за убийства в Украине

Венедиктова раскрыла правовой механизм привлечения Путина к ответственности за убийства в Украине
Генпрокурор и выразила надежду, что РФ будет привлечена за преступления агрессии тем или иным международным институтом
Фото из открытых источников

Генпрокурор не исключила создания специального трибунала

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что для привлечения РФ к ответственности за военные преступления против Украины необходимо создание специального трибунала, ведь ни наша страна, ни РФ не являются участниками Римского устава.

«Сейчас началось расследование... Я вижу, как по другим странам двигаются дела. Нельзя сказать, что мы быстро получим решение Международного уголовного суда (МКС). Сейчас только расследование началось, потом будет еще суд», – сказала Венедиктова.

По ее словам, в компетенцию МКС входят военные преступления, преступления против человечности и агрессии.

«Но Украина и РФ не являются участником римского устава, поэтому эти преступления агрессии не сможет МКС рассмотреть, а для нас это самое главное. Поэтому стоит вопрос о создании возможного специального трибунала», – добавила генпрокурор и выразила надежду, что РФ будет привлечена за преступления агрессии тем или иным международным институтом.

Римский устав – это международный договор, учредивший Международный уголовный суд. По состоянию на сентябрь 2019 года Римский устав подписали всего 155 государств (Украина – 20 января 2000 года), но ратифицировали 122 государств (Украина не ратифицировала).

Напомним, что уголовные дела уже возбуждены против путинских пропагандистов – российских звезд Николая Баскова, Тины Канделаки, Никиты Михалкова, Олега Газманова. Они объявлены в международный розыск: значит, при попытке пересечь границу им грозит экстрадиция в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: