Венгры уничтожили крупную партию украинского зерна

Венгры уничтожили крупную партию украинского зерна
Венгрия усиливает контроль за украинским зерном
Фото из открытых источников

Венгрия делает все возможное, чтобы заблокировать доступ украинского зерна на рынки Европы

В Венгрии продолжает блокировать экспорт украинского зерна. Так, эксперты Национального управления безопасности пищевой цепи (Nébih), работающего совместно с Министерством сельского хозяйства Венгрии, уничтожили 29 тонн украинской кукурузы, в которой якобы обнаружили загрязнение. Об этом идет речь в сообщении Министерства сельского хозяйства страны.

«Во время работы, продолжавшейся несколько недель, в трех случаях эксперты по безопасности пищевой цепи обнаружили кукурузу, зараженную микотоксинами, а также три образца показали положительный результат после теста на ГМО. Кроме всего этого, в двух случаях было обнаружено загрязнение сои. Во время проверки на месте в Бекеш-Вармедье было обнаружено более 29 тонн кукурузы украинского происхождения, которая была загрязнена зерновой примесью. По данному объекту издан приказ об ограничении движения и уничтожении», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Венгрии проверяли не только непереработанные зерновые продукты, но и пшеничную муку украинского происхождения, поскольку были подозрения на проблемы с качеством.

Напомним, Венгрия будет инициировать возобновление пошлин для украинской агропродукции и введет новые меры, чтобы контролировать поступающее из Украины зерно.

Страна якобы хочет возобновления пошлин для украинской агропродукции и введет новые меры, чтобы контролировать поступающее из Украины зерно. Об этом говорил министр сельского хозяйства Венгрии. Он отметил, что ситуация для венгерских фермеров ухудшается большими объемами импорта украинских зерновых и масличных культур в страны-члены ЕС.

Напомним, Венгрия решила ужесточить контроль за транзитными перевозками украинского зерна по своей территории. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

По его словам, в стране хотят убедиться, что зерно действительно попадает в страны назначения, а не остается в Центральной Европе. Кроме того, Иштван Надь предложил возобновить в Евросоюзе таможенные пошлины и количественные ограничения на украинское зерно.

Кстати, в ближайшее время Варшава разработает новые механизмы, позволяющие стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке. В Польше предлагают перевозить украинское зерно через Польшу в третьи страны без разгрузки на польской территории.

Читайте также: Венгрия восстала против экспорта украинского зерна через свою территорию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: